Лазерная сварка металла, нержавеющей стали, титана

Лазерная сварка металла, нержавеющей стали, титана

21.01.2022 1 Автор Admin

Сварка — это процесс, с помощью которого можно прочно соединить различные металлические детали. Специалисты по сварке применяют лазерную сварку и электросварку. У лазерной сварки есть несколько преимуществ, но есть и незначительные недостатки.

Сварка — основные виды

Слесарщики предлагают, в том числе, сварку. Есть два основных типа сварки. К ним относятся лазерная сварка и электросварка. Лазерная сварка — это процесс, во время которого контактная площадка соединяемых элементов плавится под воздействием тепла, полученного в результате попадания в эту точку концентрированного луча света.

Электросварка выполняется с использованием полуавтоматов в защитной оболочке из аргоновой смеси или углекислого газа. Этот вид сварки выполняется с использованием дополнительного материала — сварного шва, который плавится легче, чем соединяемый материал. Это также позволяет сваривать большие зазоры между компонентами.

Преимущества и недостатки лазерной сварки

Лазерная сварка позволяет соединять практически все типы металлов и их сплавов. Этот вид сварки идеально подходит для соединения большого количества мелких деталей небольшой толщины. Одним из преимуществ лазерной сварки является низкотемпературное воздействие на соединяемые элементы , благодаря чему сварные конструкции не деформируются. Низкая температура сварки также положительно влияет на скорость охлаждения сварочной точки.

Еще одно преимущество этого вида сварки — большая точность выполняемого процесса. Кроме того, лазерная сварка обеспечивает скорость всего процесса, и благодаря этой сварке можно соединять трудные для сварки детали.

Недостаток лазерной сварки заключается в том, что невозможно получить одинаковое качество в нескольких швах. Кроме того, лицо, выполняющее такую ​​сварку, должно быть предельно точным и обладать определенными навыками в этой области.