☕Кофеин: история, свойства и использование

☕Кофеин: история, свойства и использование

09.02.2022 0 Автор Admin

Для всех, даже если они не имели ни малейшего контакта с химией, слово «кофеин» не чуждо, потому что это часто происходит в повседневной жизни. Первая ассоциация для большинства людей — это, конечно, кофе. Мы знаем, что кофеин в основном содержится в кофейных зернах и обладает способствующим повышению энергии свойством, которое уменьшает сонливость, оказывает стимулирующее действие. Но насколько безопасно для тела, как может показаться, и можем ли мы использовать его, не беспокоясь о здоровье?

Содержание:

  • Кофеин — История
  • СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ
  • Полезные свойства кофеина
  • Негативное влияние кофеина
  •  ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ
  • Что делает кофеин в косметологии

Кофеин — История

Я думаю, что стоит начать с истории. Уже в каменном веке было замечено, что жевательные листья или семена некоторых растений вызывали снижение усталости и улучшение самочувствия. Только спустя долгое время ингредиенты были улучшены путем приготовления их в горячей воде.

Аналогичным образом был создан популярный напиток — кофе. Первым известным источником кофеина были семена кофе, позже чай и какао. Чистый кофеин был впервые получен в 1819 году немецким химиком Фридрихом Фердинандом Рунге. Полученное вещество показало психоактивные эффекты. Исследование показало, что кофеин стимулирует действие центральной нервной системы, а также увеличивает обмен веществ.

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Благодаря своим свойствам, кофеин используется в фармакологии и происходит в форме таблеток, содержащих другие ингредиенты с аналогичным характером действия. Он также включен в энергетические напитки, популярные среди молодежи, которые направлены на увеличение когнитивных функций в течение нескольких часов после прямого потребления.

В таких продуктах кофеин присутствует в больших количествах и чаще всего имеет происхождение, отличное от кофейных семян. Сырье в этом случае — листья семян Парагвайского падуба и гуараны. В зависимости от происхождения кофеина, содержащегося в различных продуктах, он также может проявлять различные действия. Причиной этого являются другие вещества, содержащиеся в растении, из которого извлекается кофеин, имеющий разные свойства.

Полезные свойства кофеина

  1. Очень хороший  антидепрессант
  2. Помогает бороться с лишним весом — повышает содержание в крови свободных жирных кислот, ускоряя обмен вещества
  3. Помогает бороться с сонливостью
  4. Снимает усталость
  5. Бодрит
  6. Повышает умственную и физическую активность

Негативное влияние кофеина

  1. Приводит к желтизне зубов;
  2. Вымывает из организма кальций, магний, калий, натрий и некоторые другие микроэлементы;
  3. Обезвоживает организм;
  4. Ускоряет старение;
  5. Обладает мочегонным эффектом;
  6. резмерное его употребление способствует развитию доброкачественных опухолей молочных желез и предстательной железы.

 ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ

Изучение этого вещества продолжается уже много лет, но на основе полученных до сих пор результатов можно сделать вывод, что кофеин вызывает изменения в организме, вызывая физическую зависимость, хотя и слабее, чем, например, никотиновая зависимость. Кофеин, используемый в небольших количествах, повышает настроение и улучшает настроение, а также повышает концентрацию.

Однако, если доза увеличивается, эффекты не становятся сильнее, а ее эффекты меняются на противоположное. Человек становится очень раздражительным, беспокойным, а его настроение меняется на отрицательное.

Если доза значительно превышена, симптомы становятся видимыми. Психомоторная агитация увеличивает и ускоряет сердечный ритм. Появляются судороги, тошнота, рвота и слабость. Летальная доза составляет 10 г кофеина. Подобные отравления происходят редко, но в случае таких случаев, без медицинской помощи, последствия могут быть трагическими. передозировка кофеина не является общим событием, могут быть случаи, когда даже небольшая доза может вызывать побочные эффекты.

Вещество не должно потребляться людьми с диабетом, потому что кофеин повышает резистентность к инсулину. Существует много подозрений в отношении вредоносности кофеина. Практика показывает, что это проявляет положительный эффект у большинства людей. Как было сказано ранее, кофеин является физически аддитивным в малой степени.

Например продукты с повышенным количеством кофеина. Такие как энергетические напитки и таблетки для увеличения концентрации. Не рекомендуются для детей. Хотя не все содержимое кофеина достаточно высокое, чтобы вызвать зависимость или чрезмерно стимулировать.. Они обычно содержат большое количество сахара, что наносит ущерб зубам и общее состояние ребенка.

Что делает кофеин в косметологии

  • тонизирует;
  • подтягивает кожу;
  • лечить целлюлит;
  • разглаживает морщины;
  • убирает мешки под глазами;
  • улучшает микроциркуляцию крови.

В заключение хочу сказать, что если у вас нету проблем с здоровьем и вы чувствуете меру, то можете наслаждаться своим любимым ароматным напитком.